top of page

Repertório / Maestro

Ernani Aguiar                

Quatro Momentos Nº 3

                                                          

Albinoni / Riazotto        

Adagio em Sol m

                                                          

António Vitorino D'Almeida   

Preludio I

           

Eduardo Angulo                  

El Citadino

Juan Crisóstomo Arriaga

Abertura "Os Escravos Felizes"

                                                          

Johann Sebastian Bach      

Concerto para dois violinos

 

Klaus Badelt 

Piratas das Caraíbas

                                                          

Samuel Barber                    

Adagio para cordas

                                                          

Béla Bártok                          

Concerto para Orquestra                                                                                                                 

Danças Folclóricas Romenas

Dez Peças Fáceis

                                                          

Vicenzo Bellini                     

Recitativo e Romanza “Eh quanto volte”

                                                          

Ludwig van Beethoven       

Abertura “Egmont” Op. 84

Abertura “Fidelio”, Op. 72

Concerto para piano Nº 2

Concerto para piano Nº 4 

Concerto para piano Nº 5 "Imperador"

Concerto para Violino e Orquestra em Ré M 

Sinfonia Nº 1 em Dó M

Sinfonia Nº 2 em Ré M

Sinfonia Nº 4 em Mi b M

Sinfonia Nº 5 em Dó m

Sinfonia Nº 6 em Fá M “Pastoral”

Sinfonia Nº 7 em Lá M

Sinfonia Nº 8 em Fá M

                                           

Georges Bizet                       

Excertos da Ópera “Carmen”

                                                          

Alberto Bonifácio                

Fantasia para Saxofone

Aleksandr Borodin 

Noturno

Giovanni Bottesini

Gran Duo Concertant para violino e contrabaixo

Joly Braga Santos   

Abertura Sinfónica Nº 3            

Concerto para Orquestra de Cordas em Ré m

Sinfonia Nº 4

Suite Alfama

                                                          

Johannes Brahms

Ein deutsches Requiem            

Dança Húngara Nº 5

Dança Húngara Nº 6

Sinfonia Nº 1 

Sinfonia Nº 3

Variações Sinfónicas Sobre Um Tema de Haydn

Benjamin Britten                 

Simple Symphony

Chris Brubeck

Concerto para Trombone baixo e Orquestra 

                                                     

John Cage                            

4'33'

                                                          

Luís Cardoso                       

Entia Imaginaria

                                                          

Eurico Carrapatoso            

Ó meu menino

Vimara Viva

Frédéric Chopin

Concerto para piano Nº 1

Arcangelo Corelli                

Concerto Grosso Nº 8 (fatto per la notte di Natale)

                                                          

Claude Debussy                   

Dança Sagrada

Petit Suite (orq. Henri Busser)

Prélude à l’aprés-midi d’une faune

Frank Delius

Idylle Printemps

Summer Night on the River

                                                          

Ernest von Dohnányi          

Serenata para orquestra de cordas Op. 10

                                                          

Antonin Dvorak                  

Serenata para Cordas Op. 22

Serenata para Sopros Op. 44

Sinfonia Nº 7

Sinfonia Nº 9 "Novo Mundo"

Georg Enesco

Rapsódia Romana Nº 1

Gabriel Fauré

Élégie

Pavane

Nuno Figueiredo                  

Schoenberg – Opus 11 Nº 2

                                                          

Gerald Finzi                          

Romance

Carlos Firmino

Little Ouverture

António Fragoso

Noturno

                                                          

Frederico de Freitas            

“Dança da Menina Tonta”

 “Muro do Derrête”

"Ribatejo"

Suite Medieval

Luis de Freitas Branco

Fandango da Suite Nº 1

Cesar Franck

Le Chausseur Maudit

Francesco Geminiani           

Concerto Grosso “La Follia”

Georg Gershwin

Rapsody in Blue, arr. Timofei Dokshizer

                                                          

Radames Gnattali               

Concerto para viola e orquestra

                                                                      

Charles Gounod                  

Dança Festiva de Fausto

Petite Symphonie

                                                          

Edvard Grieg                      

Concerto para Piano e Orquestra em Lá menor

Holberg Suite Op. 40

Suite Peer Gynt Nº 1

Suite Peer Gynt Nº 2

Friedrich Gulda

Concerto for Cello and Wind Orchestra

Georg Phillip Haendel

Suite para tromba, arr. Fred Sautter

                                                          

Joseph Haydn  

Concerto para oboé em Dó Maior

Sinfonia Nº 59 "Fogo"                    

Sinfonia Nº 104 “Salomão”

Joaquin Gutiérrez Heras

Postludio

                                                          

Gustav Holst                        

St. Paul's Suite

                                                          

Leos Janacek                       

Suite

                                                          

Eduardo Lacerda                

“Almourol” Poema Sinfónico

Lloyd Larson

"Where you there on that Christmas nigth?"

Anatoly Liadov

Eigth Russian Folksongs op. 58

                                                          

Franz Liszt                           

Rapsódia Húngara Nº 2

Fernando Lopes Graça

A menina do mar

Canções heróicas

                                                          

Francisco Macedo               

Balada do Rio Mondego

           

Gustav Mahler  

Kindertotenlieder

Sinfonia Nº 1                                                

Sinfonia Nº 3 – V andamento

Sinfonia Nº 5

Henry Mancini                    

The Pink Panther

                                                          

Raposo Marques                 

Serenata Açoreana

Suite da Beira Baixa

           

Arturo Márquez                  

Danzon Nº 2

Pietro Mascagni

Intermezzo Sinfónico

                                                          

José Cristiano de Medeiros 

Hino Académico da Universidade de Coimbra

                                                          

Felix Mendelsshon               

Abertura “As Grutas de Fingal”

Abertura “Um Sonho de uma Noite de Verão”

Sinfonia Nº 10 para Orquestra de Cordas em si menor

Sinfonia Nº 4 “Italiana”

David Miguel                       

“O Silêncio”

           

José Pablo Moncayo           

Homenaje a Cervantes

 

Leopold Mozart

Sinfonia em Ré Maior

                                                             

Wolfgang Amadeus Mozart            

Abertura “Die Schauspieldirektor”

Abertura “Die Zauberflote”

Abertura “Don Giovanni”

Abertura “La Clemenza di Tito"

Abertura "Le Nozze di Figaro"

Adagio e Fuga

Ave Verum

Concerto para Fagote em Sib Maior Kv 191

Concerto para Flauta em Ré M KV 314

Concerto para Piano nº 20 em Ré m KV 466

Concerto para Piano nº 21 em Dó Maior KV467

Concerto para Piano nº 23 em Lá Maior KV 488

Concerto para Trompa nº 4 em Mib Maior Kv 495

“Darch Zartlichkeit” da Ópera “O Rapto do Serralho”

 Divertimento para cordas em Lá M, KV 196

Eine Kleine Nachtmusik

Exultate Jubilate

Missa Brevis em ré menor

Serenata Noturna para tímpanos e cordas nº 6

Sinfonia Nº 29 em Lá M

Sinfonia Nº 36 “Linz” 

Sinfonia Nº 38 "Praga"

Sinfonia Nº 39

Sinfonia Nº 40 em Sol m KV 550

Sinfonia Nº 41 “Júpiter” em Dó M 

Modest Mussorgky

Quadros de uma exposição  (orq. Maurice Ravel)

                                                          

Oscar Navarro                     

Las siete trompetas del Apocalipsis

                                                          

Alberto Nepomuceno          

Serenata

Francisco Sá Noronha                

Allegro de Concerto para violino e orquestra

Variações para violino e orquestra sobre temas da Ópera Domino Noir de Daniel Auber

                                                          

Johann Pachelbel                

Canon

                                                          

Arvo Part                             

Fratres

                                                          

Giovanni Baptista Pergolesi

Stabat Mater

Ópera “La Serva Padrona”

                                                          

Charles Perry                                    

Suite

                                                          

Astor Piazzolla                    

Oblivion

Paulo Pires

Pinóquio

                                                          

Sergei Prokofiev                  

Concerto para Piano e Orquestra nº 1 Op. 10

                                                          

Giacomo Puccini                  

Crisantemi

Prelúdio Sinfónico

                                                          

Henry Purcell                      

Ópera “Dido e Eneias”

Sergei Rachmaninov                       

Concerto para piano e orquestra Nº 2

Variações para piano e orquestra sobre um tema de Paganini  

 

Maurice Ravel  

Bolero

Concerto para Piano em Sol Maior

Pavane pour une Infante Défunte

Tzigane

Max Reger                           

Lyrisches Andante

Carl Reinecke

Concerto para Flauta e Orquestra

                                                          

Josef Gabriel Rheinberger

Stabat Mater

                                                          

Nicolai Rimsky-Korsakov  

“Scheherazade”, Op. 35 

                                                          

Joaquin Rodrigo 

Concerto de Aranjuez

 "Con que lá lavaré?", arr. Leandro Alves

Camille Saint-Saens

Concerto para violoncelo            

Marcha “Orient et Ocident” Op. 25 (versão para Orq. De Sopros)

“O Carnaval dos Animais”

                                                          

Nuno Santos                        

Orquestração Nº 1

Orquestração Nº 2

                                                          

Dimitri Schostakovitch       

Concerto para piano e orquestra nº 2

Sinfonia de Câmara op. 8

                                              

Franz Schubert                   

Quarteto em Ré menor D. 810 “Der Tod Und Das Madchen” (orq. Gustav Mahler)

Sinfonia Nº 8 “Incompleta”

                                                          

Robert Schumann               

Concerto para piano e orquestra em Lá m

Concerto para violoncelo em Lá m op. 29

Sinfonia Nº 4

Cyrill Scott

Concerto para Oboé e Orquestra de Cordas

                                                          

Carlos Seixas 

Abertura em Lá                      

Concerto em Lá Maior para cravo

                                                          

Jean Sibelius   

Finlândia                     

“Impromptu”

 Valse Triste

David Sousa

Inês, Poemeto Sinfónico, Op. 16 

Suite Lírica "Aus der heimat" (Saudades da Pátria)

Johann Strauss

Abertura "O Morcego"

Marcha "Radetsky"

Valsa "O Danúbio Azul"

                                                          

Richard Strauss                   

Serenata para Sopros Op. 7   

                                                          

Igor Stravinsky                    

8 Miniaturas para 15 instrumentos

Concerto em Ré

Histoire du Soldat

"O Canto do rouxinol"

Sinfonia em três andamentos

Suite “O Pássaro de Fogo” (versão de 1919)

Suite “Petroushka” (versão 1947)

Peter Ilich Tchaikovsky   

Concerto para Piano  e Orquestra Nº 1   

Concerto para Violino e Orquestra Op. 35 

Noturno para violoncelo e orquestra

Sinfonia Nº 4

Sinfonia Nº 5

Suite “Lago dos Cisnes”

Suite “O Quebra- Nozes”

                                                          

George Phillip Telemann    

Concerto para Viola

Concerto para duas flautas de bisel em lá m

Concerto para flauta de bisel e flauta e flauta transversal em mi m

                                                          

Henri Tomasi                                  

Concerto para clarinete

                                                          

Antonio Vivaldi   

As quatro estações   

Concerto em ré menor para dois Oboés e Orquestra de Cordas, RV. 535         

Concerto para duas trompetes em dó Maior

Concerto para guitarra em sol

Concerto para fagote em dó maior  RV 469

Concerto para fagote em lá menor

Concerto para quatro violinos

Laudate pueri

                                  

Giuseppe Verdi                    

Abertura “A Força do Destino”

“Brindisi” da Ópera “La Traviata”

Finale do 1º acto da Ópera “La Traviata”

                                                          

Richard Wagner

Prelúdio "Tristão e Isolda" 

Peter Warlock                      

Capriol Suite

Carl Maria von Weber 

Andante e Rondó Húngaro

                                                          

Ralph Vaughan Williams   

Fantasia sobre o tema “Greensleeves”

Christopher Wilson            

Suite

Hans Zimmer 

Piratas das Caraíbas nos confins do mundo

bottom of page